オススメのトレイルランニングコース@東京
このケーブル乗り場のすぐ左側にある稲荷山コースがオススメ。
オススメ理由
空いてる。ややキツイ。日当たりが良い。
歩いたら1時間で山頂です。私は走って35〜40分くらい。登りは早歩きです。
自撮り😅
ここから陣馬山へ向かって走ります。
①小仏城山
②景信山
③明王峠
この3箇所が通過点で、景色も良いです。ちょっと足を止めて補給したり、服の着脱をして温度調整をします。
小仏城山
景信山
小仏城山と景信山は茶屋があり、テーブルやベンチの数も多くて、お湯を沸かして鍋を作る人もいます。
私の補給はこちら。
これの他にコーラを買いました。
休み処でアミノバイタルを2〜3口飲みました。
スタート前にどら焼きを食べたので1つ目の補給は景信山で、二つ目は真ん中のショッツ、カフェイン80mgを補給。
折り返しの陣馬山13km。
トイレがあまりにも汚かったのですぐに出発しました。そんなに急いでもいなかったので。
ここでコーラを200ccくらい飲みました。
予定では南高尾に抜けようと思っていたのですが、ふと気が変わり明王峠から相模湖へ向かって降りることに。
明王峠
年末にナイトトレイルしたことで、別ルートに行くことが怖くなかったからです。
いつもならひとりで人の少ないルートは選びません。山は怖い。畏怖の念というやつかな?
でもなんとなくエスケープルートを選ぶということ自体が新しいことなので、チャレンジしよう!という気分で進みました。
与瀬神社に向かいます。
矢の音山頂までの丘を登るルートは綺麗でした。
迷うところもなく、標識を見落とすこともなく、坂道を下っていきました。
相模湖に向かって降りると、日が射してて気持ちがいいです。
与瀬神社⛩から駅までは5分ほどです。
相模湖駅から高尾までJRで一駅。
乗り換えて京王で一駅行くとスタート地点の高尾山口駅に行きます。
スタート地点のロッカーに荷物を入れてましたし、そのあと駅の横の温泉に入るのを楽しみにしてたので、スタート地点まで電車で戻りました。トータル20分で325円。これくらいなら全然ノーストレスです。
走りについて
フォームを意識した成果が出ました。下りの時、つま先から降りるくせがしっかりついてて、足裏感覚もすごく良くなってました。
ま、余談ですが、ちょっとだけ伸びた気がしました。以上です。